Membres de droit : le Maire et les 5 adjoints

FINANCES ET ORGANISATION ADMINISTRATIVE

Président :
Patrick HAMELIN

Membres : 
Michèle SCHNEIDER
Régine SORG
Henri VORBURGER

PARKING, CIRCULATION ET STATIONNEMENT

Président :     
André MERCIER

Membres :    
Régine SORG
Rozenn RAMETTE
Jean-Luc FREUDENREICH

Associés : 
Michel PERRIN
Luc SCHNEIDER
Jean-Louis MANN
Olivier WOLFF
Henri GSELL
Jean-François HERQUE

PATRIMOINE COMMUNAL – AUTORISATIONS D’URBANISME – VOIRIE URBAINE

Président :     
Denis KUSTER

Membres :    
Marc NOEHRINGER
Michèle SCHNEIDER
Christian BEYER
Rozenn RAMETTE
André MERCIER

Associés :    
Elisabeth HAEGELI
Hermès STEFANELLI
Jean-Claude WURGES
Michel ROUX
Katia SCHMITT

VIE ASSOCIATIVE

Présidente :    
Éliane HERZOG

Membres :    
Marie-Pascale STOESSLE
Delphine ZIMMERMANN
Christian BEYER
Henri VORBURGER

Associés :    
Danielle SCANDELLA
Philippe KIENTLZER
Antoine GINDENSPERGER

VOIRIE RURALE – VITICULTURE

Président :    
Jean-Luc FREUDENREICH

Membres :     
Christian BEYER

Associés :    
Frédéric HERTZ
Armand BAUR
Hervé GASCHY
Jean-Pierre DREYER
Christian SCHNEIDER

FORET

Président :    
Marc NOEHRINGER

Membres :    
André MERCIER
Delphine ZIMMERMANN
Rozenn RAMETTE

Associés :     
Stéphanie HALLER

ENVIRONNEMENT & DEVELOPPEMENT DURABLE, FLEURISSEMENT ET ESPACES VERTS

Président :     
Léonard GUTLEBEN

Membres :    
Éliane HERZOG
Delphine ZIMMERMANN
Véronique WETTLY-BANNWARTH

Associés :     
Géraldine BARTHELEMY
Eléonore CHIAVELLI
Gaby WURGES

AFFAIRES SCOLAIRES

Présidente :     
Hélène ZOUINKA

Membres :    
Bernard EICHHOLTZER

Associés :    
Stéphanie HALLER
Odile EDEL
Anne-Marie SCHMITT

ACTION SOCIALE

Présidente :     
Martine ALAFACI

Membres :    
Eliane HERZOG
Marie-Pascale STOESSLE
Bernard EICHHOLTZER
Rozenn RAMETTE

Associés :     
Jean-Claude SZMIDT
Sylvain VALSASINA
Christine FARGEAS
Marie-Paule HAMELIN
Sylvie MEYER

CULTURE

Présidente :    
Hélène ZOUINKA

Membres :    
Delphine ZIMMERMANN
Véronique WETTLY-BANNWARTH

Associés :   
Virginie KELLER
Antoine GINDENSPERGER
Éliane WARTH

Toute l'actualité de la commission culture sur Facebook :

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE    

Président :
Patrick HAMELIN

Membres :
Régine SORG
Christian BEYER

Associé :
Bertrand THOMAS

TOURISME

Présidente :    
Martine ALAFACI

Membres :     
Delphine ZIMMERMANN
Christian BEYER
Véronique WETTLY-BANNWARTH
Jean-Luc FREUDENREICH

Associés :    
Carmen REBOREDO
Denise BIMBOES
Nathalie LUGA

BULLETIN MUNICIPAL

Présidente :    
Marie-Pascale STOESSLE